Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
50
19
19
Donnie
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Знаменитости

Christian Bale

Christian Bale


карьера Актер, Продюсер
имя (лат.) Christian Bale
рост 1.85 м
дата рождения 30 января, 1974 | водолей | 34 года

место рождения Хаверфордвест, Пембрукшир, Уэльс, Великобритания
всего фильмов 43
жанры драма, триллер, боевик
супруга Сиби Блэйзик
Christian Bale





Но на мировую арену 13-летнего Кристиана Бэйла вывела иная картина, премьера которой состоялась 9-го декабря того же 1987-го года. И была это военно-историческая драма "Империя Солнца" Стивена Спилберга, славящегося своим невероятным мастерством работы с актёрами-детьми, причём, почти всегда новичками. Так было с маленькими Генри Томасом и Дрю Бэрримор в "Инопланетянине", с Ки Хай Кваном в "Индиане Джонсе и Храме судьбы", и теперь с Крисом Бэйлом. Масштабная психологическая картина подняла историю из конца 1930-х, когда британские колонии в Китае оказались захвачены фашистской армией Японии. Герой Криса – Джим Грэм, сын состоятельного англичанина в Шанхае, где ещё тлел очаг европейского благополучия. Но в суете бегства мальчик разлучается со своими родителями и вынужден сам спасать свою жизнь. Белоручка против голода и озлобленности. Джим попадает в японский концентрационный лагерь, где учится жить заново, и вполне преуспевает в этом. Но когда, наконец, родители нашли любимого сына, Джим не узнаёт их.





Кристиан Бэйл в "Империи Солнца" – потрясающее открытие Стивена Спилберга. Он сумел отыскать его среди 4000 претендентов, и угадал в Крисе природный талант, который ещё предстояло шлифовать. За свою роль Крис получил награду от Национального совета кинокритиков США с формулировкой "Выдающемуся молодому актёру". За высокими стенами жизненного блаженства британского поселения в Шанхае его персонаж чувствует себя более чем комфортно, он абсолютно не ощущает творящихся вокруг событий, носится со своими любимыми пробковыми моделями самолётов, пока однажды им на смену не приходят натуральные парящие ангелы со смаком бензина и пороха. 13-летний Бэйл сыграл прощание с детством и досрочное вступление на порог взрослых реалий. И кинематограф обрёл ещё одного одарённого ребёнка-актёра. Но чем сегодня славится Кристиан, так это тем, что сумел не только сохранить свою детскую славу и не расстаться с большим кино, как многие его предшественники и последователи, но и преумножить её.








Естественно, что духовно пережить предстояло многое. После свалившейся благодаря "Империи Солнца" известности, Бэйл однажды сказал: "Это было просто ужасно. Я чуть ли не плакал, давая интервью на пресс-конференции, и убегал под каким-нибудь благовидным предлогом". Сниматься Крису понравилось, но он оказался глубоко потрясён тому вниманию, что было ему оказано, когда приехал со съемочной площадки домой. Девчонки ему подмигивали, парни отчаянно хотели с ним померяться силами, а чиновники просили открыть городские ярмарки и праздники. Но Крис желал лишь одного – погонять в лесу на своём любимом велосипеде. Как-то Крис сказал родителям: "Снова в кино я не вернусь, внимание ко мне погубило весь интерес". Благо Крис одумался и подошёл к своей славе ответственно. И уже на следующий год мы увидели его в замечательной шекспировской экранизации "Генриха V" Кеннета Браны, и чуть позже в телевизионном "Острове сокровищ" с самим Чарльтоном Хестоном. Бэйл сыграл роль юного Джима Хоукинса.


В 1992-ом году начинается новый этап в актёрском становлении Бэйла. С этого момента он играет сугубо взрослые роли. Или, во всяком случае, юношеские, но уже не детские. И первым звеном в этой цепи стала "диснеевская" музыкальная фантазия "Разносчики газет", где Бэйл поёт, да ещё и танцует. В "Империи Солнца" он тоже пел по сюжету, но там его дублировали, теперь всё по-настоящему. В своей следующей ленте, "Свингующих детях", Бэйл вновь улучил сцену с танцами, хотя фильм был драматическими, развернувшись в Германии в период Второй мировой войны. Далее была киноадаптация "Маленьких женщин", бестселлера Луизы Алькотт о четырёх сёстрах, вступающих во взрослую жизнь. То славное кино номинировалось на три премии "Оскар". И следом Крис попробовал себя в озвучании мультяшки – рисованной "диснеевской" сказки "Покахонтас". Ещё однажды он вернётся к закадровой игре, в 2005-ом году, когда в США выйдет американская версия популярнейшего японского анимэ Хаяо Миядзаки "Бродячий замок".







В 1996-ом году последовал черёд второплановых ролей – сначала в экранизации романа Джозефа Конрада "Секретный агент" о Лондоне XIX столетия, приютившего в свом туманном чреве беженцев, анархистов, партизан и ещё бог знает кого. В фильме приняла участие целая плеяда заманчивых исполнителей, таких как Жерар Депардьё, Робин Уильямс, Боб Хоскинс и Патриция Аркетт. Затем была драма Джейн Кэмпион "Портрет леди" с Николь Кидман, и наконец-то главная роль – молодого ностальгирующего папаши в задумчивой комедии "Метроленд" с Эмили Уотсон. А в 1998-ом году Бэйл снимается в независимой картине Тодда Хайнса "Бархатный прииск", представленной авторизованной биографией ведущих глэм-звёзд 1980-х Дэвида Боуи и Игги Попа глазами репортёра-фаната. Им-то и прикинулся Бэйл, а прообразы отцов рока сыграли Юэн МакГрегор и Джонатан Рис-Майерс.





Мрачная драма с элементами триллера "Все маленькие животные" была показана вне конкурса на Каннском международном кинофестивале, где получила тёплый приём у критиков, причём, в первую очередь, за проникновенный персонаж Бэйла – парня с замедленным развитием, чьих маленьких домашних животных одного за другим убивает его отчим (Джон Хёрт). На следующий год Бэйл вернулся к экранизациям Шекспира, с которым впервые столкнулся у Кеннета Браны в 1988-ом году. На смену "Генриху V" пришёл "Сон в летнюю ночь" Майкла Хоффмана, где ему досталась роль Деметрия. Это был конец тысячелетия, к которому Кристиан Бэйл подошёл сформировавшимся актёром со своей армией поклонников. Как-то его спросили, как он относится к своей популярности, в частности, к его культу в интернете. И Крис, со свойственной себе самоиронией, ответил: "Если бы они знали, какой я на самом деле засранец, они не были бы от меня в таком восторге".




В 2000-ом году Бэйл снимается в экранизации "Американского психопата" Брета Истона Эллиса, книжки непростой, занимающей одну нишу с "Бойцовским клубом" Чака Паланика. Соответственно, и кино вышло провокационное, подрывное, после которого Кристиану многие журналисты стали импонировать за смелость в выборе роли ночного альтер-эго обычного яппи. Кстати, Бэйл в ней заменил выбывшего из проекта Леонардо ДиКаприо. Следующей заметной работой Бэйла стал фантастический триллер "Власть огня", придумавшего нашествие драконов на нашу бедную голову. Не сладко пришлось и в футуристическом пространстве "Эквилибриума", наверное, самого недооценённого коммерческого фильма с участием Кристиана Бэйла – в атмосфере "Матрицы" актёр активизировал сумасшедший драйв и показал свою стальную физическую форму, но только на видео в США зрители обратили на "Эквилибриум" внимание. Впоследствии Бэйл два года не снимался, сосредотачиваясь на роли в артхаусной мистерии Бреда Андерсона "Машинист", снятой в Испании. Бэйл установил своеобразный абсолютный рекорд – он сбросил больше веса для роли (63 фунта), чем все другие актёры до него. Причём, Бэйл хотел похудеть на 80 фунтов, но продюсеры вовремя взяли актёра в руки.




Когда Криса утвердили на роль Человека-Летучей Мыши в новой постановке именитого комикса, весь свой прежний вес и физическую форму Бэйлу пришлось снова отъедать. Проект режиссёра Кристофера Нолана "Бэтмэн: Начало" показывает нам предысторию всех приключений супергероя из Готэм-сити. Как выразился сам Бэйл: "Мы хотели, чтобы вы забыли Бэтмэна, каким он был до нашего фильма". Студия Warner Bros. в самого начала решила подвергнуть свой тяжеловесный киносериал творческой реанимации, припоминая прохладный приём двух совсем уж картонных и бессмысленно ослепительных фильмов Джоэла Шумахера "Бэтмэн навсегда" и "Бэтмэн и Робин". Поэтому в режиссёрском кресле оказался 35-летний британский постановщик, с которым пошли бы в разведку многие солиднейшие кинокритики, похвалившие автора за его концептуальный фильм "Помни", а в главной роли одного из центральных символов американской мифологии комикса 31-летний актёр с плодотворной анкетой, которому наконец-то выпал шанс стать большой суперзвездой. Оба кинематографиста воспользовались случаем. "Бэтмэн: Начало" – это рождение всемирно известного Кристиана Бэйла, присоединившегося к знаменитостям первого класса.


После окончания съёмок в семье Бэйла родился первенец, девочка. Кстати, Крис со своей супругой Сиби Блазик познакомился благодаря Уайноне Райдер, с которой вместе снимался в "Маленьких женщинах" – Сиби была ассистенткой Уайноны. Прибавление в семье, несомненно, укрепит внутренний мир актёра, к тому же прошедшего опыт сотрудничества с живым классиком Терренсом Маликом. Зимой выходит его приключенческая драма "Новый мир" о британском исследователе Джоне Смите, ставшем в XVII веке свидетелем столкновений между английскими колонизаторами и коренными жителями Соединённых Штатов. Всё впереди у Кристиана Бэйла, но сколько уже позади! Начав карьеру в 13 лет у самого Стивена Спилберга, к зрелости он подготовился основательно, побывав в застенках интеллектуального кино не для всех, и огромного всемирного блокбастера.






Фильмография:
1. Убить Пабло (2009)
Killing Pablo ... Major Steve Jacoby

2. Враги общества (2009)
Public Enemies ... Melvin Purvis

3. Терминатор 4: Будущее начинается (2009)
Terminator Salvation ... John Connor

4. Темный рыцарь (2008), Top250: 5
Dark Knight, The ... Bruce Wayne / Batman

5. Меня там нет (2007)
I'm Not There. ... Jack / Pastor John

6. Поезд на Юму (2007)
3:10 to Yuma ... Dan Evans

7. Престиж (2006), Top250: 39
Prestige, The ... Alfred Borden

8. Спасительный рассвет (2006)
Rescue Dawn ... Dieter

9. Новый Свет (2005)
New World, The ... John Rolfe

10. Бэтмен: Начало (2005)
Batman Begins ... Bruce Wayne/Batman

11. Крутые времена (2005)
Harsh Times ... Jim Luther Davis

12. Ходячий замок (2004), Top250: 85
Hauru no ugoku shiro ... Howl, озвучка, английская версия

13. Машинист (2004)
Maquinista, El ... Trevor Reznik

14. Эквилибриум (2002)
Equilibrium ... John Preston

15. Власть огня (2002)
Reign of Fire ... Quinn Abercromby

16. Лорел каньон (2002)
Laurel Canyon ... Sam

17. Выбор капитана Корелли (2001)
Captain Corelli's Mandolin ... Mandras

18. Шафт (2000)
Shaft ... Walter Wade, Jr.

19. Американский психопат (2000)
American Psycho ... Patrick Bateman

20. Мария, мать Иисуса (ТВ) (1999)
Mary, Mother of Jesus ... Jesus of Nazareth

21. Сон в летнюю ночь (1999)
A Midsummer Night's Dream ... Demetrius

22. Все маленькие животные (1998)
All the Little Animals ... Bobby Platt

23. Бархатная золотая жила (1998)
Velvet Goldmine ... Arthur Stuart

24. Метролэнд (1997)
Metroland ... Chris

25. Секретный агент (1996)
Secret Agent, The ... Stevie

26. Портрет леди (1996)
Portrait of a Lady, The ... Edward Rosier

27. Покахонтас (1995)
Pocahontas ... Thomas, озвучка

28. Маленькие женщины (1994), Top250: 205
Little Women ... Laurie

29. Принц Ютландии (1994)
Prince of Jutland ... Amled

30. Свингеры (1993)
Swing Kids ... Thomas Berger

31. Продавцы новостей (1992)
Newsies ... Jack 'Cowboy' Kelly

32. A Murder of Quality (ТВ) (1991)
... Tim Perkins

33. Остров сокровищ (ТВ) (1990)
Treasure Island ... Jim Hawkins

34. Король Генрих V (1989)
Henry V ... Falstaff's Boy

35. Империя Солнца (1987)
Empire of the Sun ... Jim 'Jamie' Graham

36. Мио, мой Мио (1987)
... Jum-Jum / Benke

все теги
Комментарии27
  1. Didi Angel
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Он будет играть Коннора? Мдааа... tongue
  2. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Ну хоть один нормальный Коннор будет biggrin
  3. Лед08
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Как то давно читал в одной газате что Кристиана Бейла нельзя назвать актером первой велечины, однако роль в Эквелибриуме как-будто была создана для него. Я так думаю, сейчас, после просмотра Темного рыцаря, тот журналист изменил свое мнение. yes
    Здорово что он будет играть в номвом Терминатре, с ним для меня не так уж и печально что Шварца не будет.
  4. MilashkAnn
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    "American Psycho" - потрясающая игра актера
    Много хороших фильмов с его участием смотрела!
    За пост 5
  5. arianna
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Лед08
    Как то давно читал в одной газате что Кристиана Бейла нельзя назвать актером первой велечины, однако роль в Эквелибриуме как-будто была создана для него. Я так думаю, сейчас, после просмотра Темного рыцаря, тот журналист изменил свое мнение.

    полностью согласна:) темный рыцарь отличное кино, игра актера превасхода:)
  6. LOVE you
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Видела его в нескольких фильмах ничё так)а фотки не очень
  7. Birka2
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Лед08, полностью согласен.
  8. MasterYoda
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    "машинист" очень впечатлил.
  9. Rogday
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Отличный актер, правда в Машинисте,он худой как смерть...
  10. avenberg
    На uCrazy 17 лет 9 дней
    так заинтриговали его участием в "Терминаторе", буду ждать выхода на экраны.
  11. простопрохожий
    На uCrazy --
    очень жаль, что про мио мой мио не вспомнили... там он снялся впревые)
  12. Alex42rus
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Didi Angel

    14. Эквилибриум (2002)
    Equilibrium ... John Preston

    thumbup
  13. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Актёр он хороший без сомнения, все его фильмы пронизаны чем-то таким...его..играет отменно я бы сказала..
  14. Ultor
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    грамматон клерик джон престон. отличнейшая антиутопия, концептуальнейший фильм, гениальные актеры.
  15. Bad Girl
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Отличный актер thumbup
  16. Salman
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Хороший актер!
  17. матрешка
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    АФИГЕННЫЙ актёр!!!
    ТОЛЬКО 5+за пост!!
  18. egori4
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    мегаа!!!
  19. Knower
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Отличный актёр.
  20. Каролина
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Обожаю!Я его фанатка после "Эквилибриума"!Еще постов с ним!!! yes
  21. KНОПА
    На uCrazy 17 лет 28 дней
  22. PunkRock
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Клева...клева...клева))))
  23. fokus
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Мой любимый фильм эквилибриум. И роль Клерика Джона Престона ему удалась!
  24. nr
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Эквилибриум рулит

    Мио, мой Мио - не знал, что он там играл ))
  25. newt_xoxox
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    ох, эти брови снятся мне уже не первую неделю! cupidarrow что-то есть в нем такое подонковское ...
    ммм, а как он был харош в 'American Psycho' ... с бензопилой ... и голым задом! throb
  26. gentlefolks
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Ого, я и не догадывалась, что чувак из Престижа и пацанчик Джим из Империи Солнца - одно и то же лицо wow
  27. Гвиана
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Обожаю его! throb in_love love

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}