Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
75
1
1
maniAX
На uCrazy 18 лет 11 дней
Знаменитости

Луи де Фюнес - гений смеха

Луи де Фюнес / Louis de Funes

Луи де Фюнес - гений смеха

Будущий французский актёр родился 31 июля 1914 года в городе Курбевуа, в семье испанских аристократов из Севильи. Отец — Карлос де Фунес де Галарса, работал профессиональным юристом. О матери де Фюнеса мало что известно, но де Фюнес утверждал, что свой самый известный комический образ жадного буржуа он слепил именно с неё.

Луи де Фюнес - гений смеха


Детство и юность молодого де Фюнеса нельзя назвать счастливыми и как-либо связанными с искусством. Долгое время работал счетоводом, скорняком, даже чистильщиком обуви. Тем не менее, пристрастием де Фюнеса было пианино. Серьёзно занимался им, иногда писал собственную музыку. Ещё в молодости выступал на сцене Парижских клубов в роле комика. Это ему действительно было по душе, то, что ему нравилось и что удавалось показать публике.



Личная жизнь Фюнеса сложилась во время Второй мировой войны, в которой де Фюнес по неизвестным причинам не участвовал. Именно тогда он познакомился с Жанной Бартоламе (внучкой Ги де Мопассана). 22 сентября 1943 года они поженились. После себя де Фюнес оставил двух сыновей: Оливье де Фюнес, лётчика-пилота авиакомпании «Эр Франс» (отец хотел, чтобы сын стал профессиональным актёром, после нескольких фильмов, в которых снимался вместе с сыном, но Оливье был против, пожелав посвятить свою жизнь карьере лётчика-пилота), и Патрика де Фюнес, врача по профессии.



После окончания войны де Фюнес пробует себя в кинематографе. Еще до прихода в кино Луи де Фюнес учился на драматических курсах СИМОН. В 1945 году де Фюнес снимается в фильме «Барбизонское искушение» режиссёра Жана Стели. Но к вершине славы, и это естественно, он идёт долго, потом в его жизни будут ещё немалые актёрские работы.

Фильм «Не пойман — не вор» Ива Роббера снятого в 1958 году, де Фюнес получает главную роль — браконьера Блеро́. Этот фильм приносит ему всеобщую известность. После выходы этого фильма за границей его прозвали Дональдом Даком. В России этот фильм более известен, как «Блеро».



В 60-е годы де Фюнес выходит на пик популярности. В год он снимается в трёх-четырёх картинах. Снимается в трилогии о Фантомасе режиссера Андре Юннебеля. Режиссёром планировалось снять десять серий знаменитой трилогии, но из-за не слишком большой популярности заключительного фильма «Фантомас против Скотланд-Ярда», идея на этом была закрыта, также как и знаменитая трилогия. Другие актёрские работы, такие как «Большая прогулка» и «Разиня», были просмотрены более чем двумя миллионами телезрителей со всего мира. Равно как и многосерийный фильм о приключениях Жандарма и его подчиненных, снятый также в период 1960-х. Сам Луи де Фюнес говорил о своей карьере: «Я не сожалею о медленном развитии моей карьеры. Эта медлительность помогла мне понять основательно мою профессию. Когда я был еще неизвестным, я пытался окрасить деталями, мимикой, жестами маленькие роли, которые мне поручали. Таким образом, я приобрел некоторый комический багаж, без которого не мог бы сделать карьеру. Поэтому, если начать снова, то я бы не отказался от этого пути.»





1970-е годы не повредили карьере де Фюнеса. Он продолжает сниматься в фильмах и получает приглашения от режиссёров сниматься в их фильмах. Только в марте 1973 года в жизни де Фюнеса начинают появляться пробелы.
15 марта того же года он удостаивается звания «Кавалер ордена Почётного легиона». Но в 1975 году переживает сразу два инфаркта. Его здоровье начинает резко ухудшаться. Он бросает кино, начинается заниматься цветоводством и выращиванием роз. Однако полученный вскоре звонок от Клода Зиди с предложением сняться в фильме «Крылышко или ножка» был для де Фюнеса настоящим спасением. Через некоторое время он соглашается, начинаются съемки. Последовало еще несколько картин, среди которых продолжение приключений жандармов. Фильм «Жандарм в юбке» стал последним фильм в его кинокарьере.



Луи де Фюнес был довольно таинственным человеком. 47-летний сын де Фюнеса — Оливье рассказывал о своем отце: «Мой папаша был ужасно жаден. Как-то он заставил меня обменять купленные мной спортивные ботинки на более дешевые, считая, что они слишком дороги. Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего не дарил ей в годовщину свадьбы и дни рождений. Отец постоянно носил при себе на поясном ремне громадную связку ключей от всех шкафов, дверей и ящиков, на которых, где только возможно, были замки. Он скрупулезно проверял каждый счет. Шесть раз он заставлял меня пробоваться в кино, а когда я заявил, что хочу быть пилотом, стал устраивать страшные скандалы. Словом, в семье он был настоящим тираном». «Он был чистым аристократом, любившим собственную и единственную жену, удившим рыбу и выращившим розы. Не любил шумной, обыденной жизни. Он словно жил в собственном мире, к которому старался, чтобы никто не притрагивался.

Луи де Фюнес умер 27 января 1983 года. Его последними словами было обращение к жене, в котором он сказал: «Я скучаю один в своей комнате…». На этом эпопея «Дональда Дака» была закончена.

все теги
Комментарии71
  1. Cromax333
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Очень его уважаю!!!!!! thumbup Великолепный актёр! Просто АС своего жанра!! thumbup
  2. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    вылитый мой дед))) обожаю этого актера.. обожаю фильмы с его участием.. и действительно гений комедии)
  3. Berry
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    великий актер
  4. mr.Twister
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    уважаю
  5. Burd92
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Превосходный актёр.
  6. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Он классный! thumbup
  7. vonorfas
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    вот этонастоящий комик!!!!!!! отличный актёр!
  8. ZONDA_F
    На uCrazy 17 лет 17 дней


    Мсье Крюшо... thumbup

  9. Kaugummi
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    оу...люблю фильмы с его участием..
    особенно про Жандармов :))
  10. G_MAN
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Актер - супер! Пост тоже!!!
  11. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Терпеть не могу,юмор для имбецилов.Лет 30 назад может было и смешно.
  12. AqWeR
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    супер актер...еще маленький смарел его фильмы....снимаю шляпу....хороший человек....был((( notme
  13. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Куль чувак...!!
  14. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    andyrock,
    а что тебе сейчас смешно? камеди клаб? или Наша Раша?
    то, что было смешно тогда и по сей день смешно.. настоящий юмор так и остается юмором.. и ему нужно учиться.. выучил одно умное слово
    имбецилов
    и доволен...
    сейчас пропадает к сожалению юмор.. страшно смотреть КВН.. сравнить даже 2003 года и этот.. жуть и только..
    раньше как раз и был нормальный юмор!
  15. Apple-777
    На uCrazy 17 лет 2 дня
    а кто спорит
    мега челлллллллл biggrin thumbup
  16. AqWeR
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    просто это не актер...это АКТЕРИЩЕ...обожаю его....прям люблю всем сердцем и душой...пожизняк когда приходил к деду с бабушкой включал его касеты(гдето 96 - 97 год)
  17. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    я тоже помню его с детсва...) всегда с удовольствием смотрела.. очень рада, что видела именно это, а не то, что сейчас) воть..)
  18. Anuta1705
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    вообще! помню в детстве много фильмов с ним видела!
    очень оригинальный актер!
  19. glluk
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Мне тоже он нравится! в детстве смотрел фильмы с его участием :) (5)
  20. maniAX
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    Автор поста
    Кстати я не написал:
    Он сыграл в 109 фильмах
    один фильм снял сам и для 6 написал сценарии.
  21. AqWeR
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ябы конечно не сказал што камеди гавно...но у Фюнеса настоящий юмор...это как Чарли Чаплин...тока более молодой...
  22. samozvanka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Весёлый мужичёк smile
  23. В.В.
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    Классный актёр!
  24. Monah
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    уважение hi
  25. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Снеж-ка отдыхай,я старше тебя в два раза,
    и не надо меня учить,и навязывать своё мнение.Каждый правый-имеет право....
  26. Amy_Lee
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    очень хороший актёр!
  27. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    andyrock,
    даже если ты меня старше в 2 раза, это не делает тебя в 2 раза умней.. и не нужно говорить мне "отдыхай"..
  28. crash70
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    только фильмы с его участием могли меня по настоящему развеселить...Браво!!! hi
  29. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Снеж_ка,
    Я видел другие посты с твоим участием,и ты везде всем навязываешь свою точку зрения как самую правильную.Это не от большого ума,а от большой любви к самой себе,так ведут себя нарциссы.Давай,оправдывайся.
  30. FeRG
    На uCrazy 17 лет 24 дня
    Это просто мего актер!!!!! я его очень уважаю, игра у него блестящая и действительно смешно! когда был еще ребенком смотрел его фильмы!спасибо автору, что напомнил про такого замечательного человека!
  31. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    andyrock,
    навязываю? ну пускай тебе кажется так.. а себя я люблю так же, как и других людей..
  32. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Снеж_ка,посмотрел твой профиль,всё стало ясно,15 лет,юношеский максимализм,"Секс в большом городе" по вечерам.У меня дочь на год тебя младше,и у нас разные жизненные положения и приоритеты(умное слово smile)так-что перепираться не стоит.
  33. SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Хм...честное слово впервые слышу,что он умер...жаль.
  34. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Действительно мегоактёр, делал действительно смешные комедии...Жаль конечно что его больше нет, но помять он о себе оставил вековую:) Уважение
  35. ляо
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    вот ему точно спасибо за мое счастливое детство!
  36. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Прикольный чел, грустный комик))
  37. Gleo
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Хороший актёр и комик, очень любил его фильмы в детстве смотреть:)
  38. water
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    человек который до сих пор дарит людям позитив
  39. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    andyrock,
    о каком максимализме ты говоришь.. то, что я отставиваю своё мнение и честь, действительно, великого актера - еще не означает, что я максималистка.. возможно, у нас разные приоритеты.. но это не из-за возраста, а из-за того, что у нас разное понятие жизни.. юмора в частности..
  40. BOXER
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    очень хороший актер :))) такий мало :)
  41. 6yu
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Замечательный актер.
    Лицо у него очень доброе.
    Одни из воспоминаний из детства- фильмы с его участием. Приклоняюсь перед его творчеством.
  42. AcTion
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    просто супер атер
  43. FALCON_KILLER2100
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    С ним связоно моё детство,от него тянуло какой то добротой,один из самых величайшых актеров мира,БОЛЬШОЕ ЕМУ УВАЖЕНИЕ!!!
  44. LinX
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    человек достойный уважения
  45. 6yu
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Чем-то он внешне на моего отца похож :)
    буду рад увидель еще пост с бо'льшим числом фотографий и фильмографией.
  46. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    6yu,
    значит твой отец похож на моего деда))))
  47. Chrome
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Отличный актер. И он был действительно гением своего жанра
    и таких сейчас мало *(
  48. Патрик.
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Не скажу, что прям в восторге от него..Темнемение в детстве очень любила фильмы с его участием..сейчас всё это уже не так смешно,как раньше..Вообщем..за пост 5.
  49. Arven
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    мой самый любими комический герой!"!!!такой он классный,все фильмы с ним смотрела, и могу по сто раз их смотреть,такой он талантливый был и веселый!!!спасибо за пост всегда хотеле о нем немножко узнать!!!))0
  50. Lyudok
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Замечательный актер1 Продолжаю его любить и сейчас, как в детстве.
  51. 6yu
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Правда, немного огорчила информация о его скупости :(
    Ну, чтож, все мы не идеальны, но далеко не все из нас настолько талантлевы, что бы простить нам огрехи характера.
  52. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Приколист! lol Когда вижу его лицо начинаю улыбаться.
  53. gang911
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    без ума от фильмов, в которых он сеимается!
  54. KaTaNa
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    что-то еще писать излишне-всё уже сказано! гениальный актер
  55. balansia
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    он офигенный! но я читала раньше его биографию: в жизни был таким занудой, это точно. вообще никак не соответствовал своим ролям в кино! smile
  56. Flight
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    эм...знаю, что об ушедших либо хорошо, либо вообще никак...но как актёр он мне не нравился вообще никоим боком...за пост пятёрка, постарался
  57. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    угарный чел ваще
  58. Patrick
    На uCrazy 17 лет 29 дней
    мистер бин своего времени :)
  59. AqWeR
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    жаль что он умер, такие люди должны жить вечно и радовать зрителей...
  60. agusya
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Очень хороший актер,мне нравится.Его фильмы всегда вызывают смех.
  61. Живодёр
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    актерише
  62. [_R_I_D_I_K_]
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    столько фильмов в детстве с его участием смотрел ) Замечательный Актер своего времени.
  63. St.Anger.
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    самый смешной французский актёр! thumbup
  64. ЮляLLIка
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    мне нрается этот актёр и фиьмы с его участием тоже куль
  65. lepyoshka
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Я в детстве все фильмы с его участием пересмотрела а насчет юмора полностью согласна со Снеж_кой сейчас стоит включить юмористическую передачу и там все шутки про письки и сиськи smile разве что задорнов шутит классно да еще парочка стареньких юмористов а камеди клаб и наша раша ...
    По моему смешно только в первый раз да и то не всегда и смеются в основном озабоченные подростки, я считаю что настоящий юмор никогда не выходит из моды и не перестает быть смешным!!!
  66. ЖШ
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Выросла на фильмах о жандармах! Замечательный актер!!!
  67. AirVenik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Классный актер thumbup !!! Кстати, он жив??? hmm
  68. SanSanich
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    самый прикольный комедийный актер
  69. maniAX
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    Автор поста
    Цитата: AirVenik
    Кстати, он жив??? hmm


    Луи де Фюнес умер 27 января 1983 года.
  70. lepyoshka
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Жаль великий был человечище crybaby
  71. -=GODDESS=-
    На uCrazy 17 лет 15 дней
    Обожаю этого актёра! Фильмы с его участием просто супер!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}